entete-edb.png

Quelques performances depuis les années 2000, pour ne pas revenir trop loin en arrière !!!

2020 : Les Championnats de France sont annulés, la saison est très courte.

           Championne de Bourgogne AM4 Rachel Weiler

           Vice Championne de Bourgogne  AM3 : Adeline Bouyachou

                                                                 3ème Audrey Machard de Gramont

2019 : Championne de France Jeunes Chevaux 6 ans CL- Célia Delagrange

2018 : Vice Champion de France AM Elite à Tartas - Aymeric Piot

2017 : Vice Championne de France AM3 à Tartas - Manon Léon de Tréveret 

2016 : Champions de France par équipes à Jardy - Manon, Zoé, Adeline et Juliette.

2015 : Championne de France As Cadet à Jardy _ Juliette Nouri          

            Vice Champion de France As Cadet - Adrien Madzekele

2014 : Vice Champion de France As Minimes - Adrien Madzekele

            Vice Championne de France As Cadet -Juliette Nouri

2013 : Championne de France As Minimes à Pompadour - Loona Lisiecki

            Championne de France AM1 à Pompadour - Célia Delagrange

            Vice Championne de France AM1 Pompadour - Océanne Boucassot

2012 : Championne de France As Minimes à Bazoges en Pared - Juliette Nourri

            Médaille de Bronze Championnat de France AM1 - Louise Montagne

2011 : Médaille de Bronze As Minimes à Sandillon - Océanne Boucassot

2010 : Médaille par équipe à Jardy

             

            

Championnats de Bourgogne 2019

Maxime Livio

Maxime aux Etats-Unis

 Un paragraphe spécial pour Maxime : ancien cavalier de l'équipe concours de l’Étrier pendant plusieurs années, il fait partie actuellement des meilleurs cavaliers du monde. Son 1er titre de champion de France cadet avec Éclair, suivi d'un classement à Pratoni (Rome) aux championnat d'Europe Junior avec Jaïpur II, n'est que le début de sa carrière.

Il quitte Dijon pour poursuivre son cursus scolaire et sportif à l’École Nationale de Saumur.

Depuis il a monté sa propre écurie privée qu'il gère de main de maître, toujours dans la région de Saumur, et participe à toutes les compétitions de haut niveau nationales et internationales :

-Vice Champion de France jeunes cavaliers en 2006

- Vice Champion du Monde universitaire 2007

-Médaille de bronze aux championnats du monde des moins de 25 ans en 2010

-Vainqueur du Grand National en 2013

-Vice champion de France senior en 2016

-Nombreuses victoires internationales en 3 et 4*

Maxime-Eclair et Henri
CCI 2_  Ravennes - Shoupi Blue 2ème
CCI 2_ Ravennes - Shoupi Blue 2ème

press to zoom
CCI Bonvaux - Fleuron des prés
CCI Bonvaux - Fleuron des prés

press to zoom
Mondial du Lion - Hélios
Mondial du Lion - Hélios

press to zoom
CCI 2_  Ravennes - Shoupi Blue 2ème
CCI 2_ Ravennes - Shoupi Blue 2ème

press to zoom
1/10

Henri Bernard

 Ex-directeur, conseiller technique de l’Étrier de Bourgogne :

- 6ème de la finale de la Coupe du Monde 2003 à Pau avec Fleuron des prés

- 3ème qualification Coupe du Monde à Martinvast 2003

- 2ème qualification Coupe du Monde à Turin 2002

-Vice Champion de France PRO2 en 2000

- Champion de France Jeunes Chevaux 6 ans (Robin des Bois)

- Sur les listes d'athlètes de haut niveau de 1995 à 2006

- nombreuses victoires et classements en CCI 1* à 3*  (Ravennes, Turin, Milan, Cameri, Zweibrucken, Marbach, Pau, Cherbourg, Kreut, Sandillon, Lausanne, Vittel, ...)

CCI 4* Coupe du Monde Pau - Fleuron des
CCI 4_ Coupe du Monde Pau - Fleuron des

CCI 4* Coupe du Monde   Pau   2003 -Fleuron des prés

Célia Delagrange

  Célia Delagrange, directrice :

- Championne de France Jeunes chevaux 6 ans CL3 avec Riviero en 2019

- 6ème aux Championnats France CL3  à Pompadour  en 2014

- Championne de France AM1 à Pompadour  en 2013

 - 3ème  aux Championnats AM2 grand prix équipes en 2012

Célia Delagrange
Célia delagrange
Célia Delagrange
Célia Delagrange
Célia Delagrange
Célia Delagrange
Célia Delagrange

Gilbert Lécrivain

Ancien directeur de l’Étrier de Bourgogne;

- Chef de piste international CCE 1* et 2*

- Juge national Élite

- Délégué technique et juge SHF

- Formateur Moniteurs DE

- Participations à de nombreuses compétitions régionales et nationales.

Gilbert Lécrivain
Gilbert Lécrivain

press to zoom
Gilbert Lécrivain-Eole des Noues
Gilbert Lécrivain-Eole des Noues

press to zoom
Descente GL
Descente GL

press to zoom
Gilbert Lécrivain
Gilbert Lécrivain

press to zoom
1/7
CROSS%20GL.._edited.jpg
Alice et Jean Teulère

Un grand merci  à Alice Gaillard :

"infirmière" bénévole des chevaux, elle a accompagné, soigné et chouchouté la cavalerie et les cavaliers du club pendant plus de 50 ans .

Elle a accompagné les meilleurs cavaliers jusqu'aux Championnats du Monde de CCE.

Elle a été récompensée "meilleure groom du Monde" en 2013 à Rio de Janeiro.

Alice

Anciens médaillés

Médailles d'Or par équipe : 1989, 1991,1993, 1994, 1998, 2007

Millésime 2007 :

-Camille Piat : Vice Championne de France des 6ans  

3ème au mondial du Lion d'Angers

-Emilie Jeanblain : Championne de France Cadet et AM3

- Thibaut Marnat : Champion de France Minime

1992 :Yannick Baudvin : Médaille d'agent par Equipe à             Langenhagen aux Championnats d'Europe Junior

 

1983 : Laurent Koenig : Vice Champion d'Europe Junior

Palmarès.
Yannick Baudvin